standard-title S.C. Oncologia Clinica Sperimentale Uro-Ginecologica

S.C. Oncologia Clinica Sperimentale Uro-Ginecologica

Ricovero Ordinario:
Reparto dl degenza sito al IV piano Edificio degenze con accesso ascensori centrali lato bar

Ricovero DH:
Ricovero in regime di Day Hospital presso il II piano edificio degenze, entrata lato cappella (ambulatori  n° 6, 8 e 18)

Attività:
Inquadramento diagnostico e trattamento integrato dei tumori urologici e ginecologici. Ricerca clinica con rattamenti sperimentali con immunoterapia e terapie innovative per pazienti con neoplasie dei distretti ginecologici ed urologici.

La unità operativa gestisce, e insieme ai colleghi delle chirurgie, sette gruppi oncologici multidisciplinari della rete oncologica campana (GOM) per tumori di ovaio, cervice, endometrio, rene, vescica, prostata e testicolo). I gruppi ginecologici sono svolti in GOM interaziendale con l’Ospedale Ruggi di Salerno. I GOM urologici in interaziendale con la ASL Na3

 Il reparto, insieme all’intero Dipartimento, è certificato con procedura ISO 9001:2015

Staff
Direttore U.O.C. Uro-ginecologia

Dr. Sandro Pignata – s.pignata@istitutotumori.na.it  –  0815903409

Responsabile U.O.S. Trattamenti Innovativi dell’utero”
Dr.ssa Carmela Pisano (Dirigente Medico Oncologo) – c.pisano@istitutotumori.na.it  – 0815903599

Responsabile U.O.S. Trattamenti Innovativi dei Tumori Uroteliali
Dr.ssa Rosa Tambaro  (Dirigente Medico Oncologo) – r.tambaro@istitutotumori.na.it – 0815903358

Coordinatore infermieristico del Dipartimento
Dr.ssa Claudia Del Monaco 0815903416

 

Dirigenti Medici
Dr.ssa Sabrina Chiara Cecere (Dirigente Medico Oncologo) – s.cecere@istitutotumori.na.it – 0815903133 – 0815903223
Dr.ssa Di Napoli Marilena (Dirigente Medico Oncologo) – m.dinapoli@istitutotumori.na.it – 0815903133 – 0815903223
Dr.ssa Sabrina Rossetti  (Dirigente Medico Oncologo)  – s.rossetti@istitutotumori.na.it– 08159031839
Dr.ssa Jole Ventriglia  (Dirigente Medico Oncologo) – j.ventriglia@istitutotumori.na.it – 0815903133 – 0815903223
Dr.ssa Anna Passarelli (Dirigente Medico Oncologo) – anna.passarelli@istitutotumori.na.it– 0815903133 – 0815903223

Collaboratori di ricerca
Dott.ssa Angela Maria Trujillo (Data manager/ study coordinator) – am.trujillo@istitutotumori.na.it  –  0815903410
Dott.ssa Margherita Tambaro (Data manager/ study coordinator) – m.tambaro@istitutotumori.na.it – 0815903637
Dott.ssa Giovanna Mollo (Data manager/ study coordinator – co.co.pro) – giovanna.mollo@istitutotumori.na.it – 0815903641
Dott.ssa Marika Forgione (Data manager/ study coordinator – borsista ) – marika.forgione@istitutotumori.na.it – 0815903641
Dott.ssa Emilia Scarpa (Data manager/ study coordinator – borsista) – emilia.scarpa@istitutotumori.na.it – 0815903641
Dott.ssa Elisabetta Coppola (Data manager/ study coordinator – borsista) – elisabetta.coppola@istitutotumori.na.it – 08159031739

Case Manager dei gruppi oncologici multidisciplinari
Dott.ssa Giuseppina Canciello Iovane (case manager/ infermiera di ricerca)  giuseppina.canciello@istitutotumori.na.it – 0815903410
Dott. Davide D’Errico ( Referente/Coordinatore dei case manager INT Pascale) davide.derrico@istitutotumori.na.it – 08159031753
Dott.ssa Gelsomina Iovane  (case manager/ infermiera di ricerca )  g.iovane@istitutotumori.na.it – 08159031839

Comunicazioni
Per ogni comunicazione scrivere a:
oncourogin@istitutotumori.na.it

Per chemioterapia 0815903637

Per reparto degenza 0815903415

Per prenotazioni ambulatoriali cup@istitutotumori.na.it

Modalità di Accesso
Informazioni    
Ambulatori (dalle ore 08-30-14:00)

  • Lunedì: ambulatorio presso Presidio Ospedaliero Ascalesi (prime visite e controlli) secondo piano
  • Martedì: ambulatorio per terapie oncologiche orali  al quinto piano edificio Day Hospital del Pascale
  • Mercoledi ambulatorio prime visite e controllo al secondo piano piano edificio Day Hospital del Pascale
  • Giovedì ambulatorio multidisciplinare ginecologia al quarto  dell’ Edificio Day-Hospital  
  • Giovedì: ambulatorio per terapie oncologiche orali  al quinto piano edificio Day Hospital del Pascale
  • Venerdì ambulatorio prime visite e controllo al secondo piano piano edificio Day Hospital del Pascale
  • Martedì e venerdì ambulatorio di televisita (prenotato dai medici del reparto)

Accesso e prenotazione
Accesso tramite prenotazione al CUP agli Sportelli al piano terra dell’ Edificio Day-Hospital dal lunedì al venerdì ore 08:00-14:00 o via email scrivendo a cup@istitutotumori.na.it

Per prenotare occorre l’impegnativa per visita oncologica

Attività intramoenia
Per prenotazioni intramoenia con i sanitari del reparto scrivere via email a intramoenia@istitutotumori.na.it