standard-title S.C. Oncologia Clinica Sperimentale Uro-Ginecologica

S.C. Oncologia Clinica Sperimentale Uro-Ginecologica

Ricovero Ordinario:
Ricovero ordinario presso il reparto sito al IV piano Edificio degenze

Attività:
Trattamento medico/chemioterapico dei tumori ginecologici. Trattamento sperimentale con immunoterapia e terapie innovative.

Descrizione:
Pazienti con diagnosi di tumore della cervice uterina, endometrio e dell’ovaio suscettibili di trattamento sistemico (chemioterapia, target therapy, immunoterapia o terapie innovative)

Ricovero DH:
Ricovero in regime di Day Hospital presso il II piano edificio degenze (stanze n° 8 e 18)

Attività:
Trattamento medico/chemioterapico dei tumori ginecologici. Trattamento sperimentale con immunoterapia e terapie innovative.

Descrizione:
Pazienti con diagnosi di tumore della cervice uterina, endometrio e dell’ovaio suscettibili di trattamento sistemico (chemioterapia, target therapy, immunoterapia o terapie innovative)

Staff
Medici
Dott. Sandro Pignata  – s.pignata@istitutotumori.na.it  –  0815903409
Dott.ssa Carmela Pisano (Dirigente Medico Oncologo) – c.pisano@istitutotumori.na.it  – 0815903599
Dott. ssa Rosa Tambaro  (Dirigente Medico Oncologo) – r.tambaro@istitutotumori.na.it – 0815903358
Dott.ssa Sabrina Chiara Cecere (Specialista in Oncologia) – s.cecere@istitutotumori.na.it – 0815903133 – 0815903223
Dott. ssa Di Napoli Marilena (Specialista in Oncologia) – m.dinapoli@istitutotumori.na.it – 0815903133 – 0815903223
Dott. ssa Jole Ventriglia  (Specialista in Oncologia) – j.ventriglia@istitutotumori.na.it – 0815903133 – 0815903223
Dott. ssa Laura Attademo  (Specialista in Oncologia – medico volontario) – laura.attademo@gmail.com – 0815903133 – 0815903223

Collaboratori
Dott.ssa Veronica Scaramuzzo  (biotecnologa study coordinator) – 0815903133
Angela Maria Trujillo (data manager) – angela mariatru@hotmail.com –  0815903410
Margherita Tambaro (data manager) – m.tambaro@istitutotumori.na.it – 0815903637
Patrizia Piccirillo (biologo – volontario) – pattipiccirillo@gmail.com  – 0815903637

Riferimenti
Responsabile

Dott. Sandro Pignata
Segreteria
Sig,ra Margherita Tambaro  0815903637 – Fax 0815903861
Sig,ra  Angela Maria Trujillo 0815903410 – Fax 0815903861

Modalità di Accesso
Informazioni     
0815903637
Ubicazione        
II piano edificio degenze (attività di day hospital, studi clinici, stanza medici)
IV piano edificio degenze (attività di reparto, studi medici)

ORARIO DI RICEVIMENTO
Follow up
Lunedi e Venerdì 9.00-13.30 Tramite appuntamento programmato dai sanitari di questo Istituto
Ambulatorio
Lunedì 9.00 -13.30 Accesso tramite prenotazione al CUP
agli Sportelli al piano terra dell’ Edificio Day-Hospital dal lunedì al venerdì ore 08:00-14:00
Ambulatorio multidisciplinare
Mercoledi 9.00-13.30 Accesso tramite prenotazione al CUP
agli Sportelli al piano terra dell’ Edificio Day-Hospital dal lunedì al venerdì ore 08:00-14:00
Prime visite
Mercoledi  9.00-13.30 Accesso tramite prenotazione al CUP
agli Sportelli al piano terra dell’ Edificio Day-Hospital dal lunedì al venerdì ore 08:00-14:00
Chemioterapie
Lunedi e Venerdì 9.00-13.30 Tramite appuntamento programmato dai sanitari di questo Istituto