standard-title S.C. Oncologia Clinica Sperimentale Melanoma Immunoterapia e Terapie Innovative

S.C. Oncologia Clinica Sperimentale Melanoma Immunoterapia e Terapie Innovative

La Struttura Complessa di Onc.Clinica Sperimentale Del Melanoma – Immunoterapia e Terapie Innovative è dedicata allo sviluppo di nuovi approcci terapeutici e terapie innovative per il trattamento del melanoma e dei tumori della cute in generale. Inoltre, in considerazione dell’esperienza maturata negli anni nel campo dell’immunoterapia, è impegnata nello sviluppo di tale tipo di trattamento in tutti i tumori solidi.L’ Oncologia Clinica Sperimentale Del Melanoma – Immunoterapia e Terapie Innovative ha come fine quello di assicurare al paziente le migliori cure possibili, utilizzando le più aggiornate procedure terapeutiche e diagnostiche attualmente disponibili. I pazienti che si rivolgono alla struttura, sia per un ricovero che per una visita ambulatoriale, sono oggetto, in primo luogo di cura ed assistenza. Oltre a garantire al paziente un elevato standard qualitativo di diagnosi e trattamento, abbiamo sviluppato una vasta area di ricerca sia clinica che biologica per rendere possibile lo sviluppo di trattamenti innovativi. I pazienti che giungono alla nostra osservazione hanno la possibilità di essere inseriti in protocolli di ricerca clinica (‘trial’), dopo una esauriente spiegazione della finalità dello studio. Tuttavia, quando l’inserimento in uno studio non risulta possibile vengono fornite le migliori cure standard disponibili.

Nella nostra Struttura svolgiamo attività clinica sia in regime di degenza che in regime di Day Hospital ed ambulatoriale. La nostra metodologia di lavoro è caratterizzata dalla multidisciplinarietà, dalla discussione collegiale delle scelte terapeutiche più complesse e dalla continua revisione di linee guida interne per garantire il miglior trattamento possibile. L’attività scientifica di ricerca clinica che consiste principalmente nella progettazione, stesura e gestione di studi clinici mono e multi-istituzionali ci permette di fornire ai pazienti opzioni terapeutiche innovative in accordo con i progressi scientifici.

Questa attività risulta favorita dalla partecipazione a network scientifici internazionali quali la Society of ImmunoTherapy of Cancer (SITC) e l’International Melanoma Working Group (IMWG). L’attività di ricerca preclinica è caratterizzata da una spiccata impronta “translazionale”, cioè finalizzata al trasferimento rapido dei risultati a programmi clinici di terapia antitumorale.

Prestazioni Ospedaliere
Attività
Trattamento medico/chemioterapico del melanoma cutaneo e dei tumori cutanei. Trattamento sperimentale con immunoterapia e terapie innovative nei pazienti affetti da neoplasie solide.
Ricovero Ord./DH
Ricovero ordinario presso il reparto sito al I piano edificio degenze
Descrizione
Pazienti con diagnosi di melanoma cutaneo, epiteliomi cutanei o Sarcoma di Kaposi suscettibili di trattamento medico/chemioterapico per metastasi locoregionali, linfonodali e/o viscerali.

Pazienti con diagnosi di carcinoma a cellule di Merkel (MCC). Pazienti con malattie neoplastiche di altri apparati suscettibili di trattamento sperimentale con immunoterapia o terapie innovative.

Attività
Trattamento medico/chemioterapico del melanoma cutaneo e dei tumori cutanei. Trattamento sperimentale con immunoterapia e terapie innovative nei pazienti affetti da neoplasie solide.
Ricovero Ord./DH
Ricovero in regime di Day Hospital presso il I e III piano palazzina degenze

Descrizione
Pazienti con diagnosi di melanoma cutaneo, epiteliomi cutanei o Sarcoma di Kaposi suscettibili di trattamento medico/chemioterapico per metastasi locoregionali, linfonodali e/o viscerali. Pazienti con malattie neoplastiche di altri apparati suscettibili di trattamento sperimentale con immunoterapia o terapie innovative.

Ambulatorio
Nevi e Melanomi Prestazioni Visite Cliniche e Dermatoscopiche di Nevi e Tumori Cutanei
Giorni ed orari
Dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle 13.00
Ubicazione
IV piano edificio Day Hospital
Recapiti
Tel. 08117770663

Ambulatorio
Melanoma – follow-up
Prestazioni
Visite di controllo periodiche per pazienti affetti da Melanoma e altri tumori cutanei
Giorni ed orari
Martedì, giovedì e venerdì dalle ore 9.00 alle 13.00
Ubicazione
IV piano edificio Day Hospital
Recapiti
08117770663

Staff
Medici
Prof. Paolo A. Ascierto (Direttore)
p.ascierto@istitutotumori.na.it – 08117770443
Dott.ssa Ester Simeone (Dirigente Medico Oncologo)
e.simeone@istitutotumori.na.it – 08117770387
Dott.ssa Lucia Festino (Dirigente Medico Oncologo)
l.festino@istitutotumori.na.it – 08117770388
Dott. Vito Vanella (Dirigente Medico Oncologo)
v.vanella@istitutotumori.na.it – 08117770425
Dott.ssa Trojaniello Claudia (Dirigente Medico Oncologo)
claudia.trojaniello@istitutotumori.na.it-08117770396
Dott.ssa Maria Grazia Vitale (Dirigente Medico Oncologo)
mariagrazia.vitale@istitutotumori.na.it-08117770398
Dott.ssa Margaret Ottaviano (Dirigente Medico Oncologo)
margaret.ottaviano@istitutotumori.na.it 08117770388
Dott.ssa Francesca Sparano(specialista in Oncologia)
francesca.sparano@istitutotumori.na.it-0817770397
Dott.ssa Bianca Arianna Facchini (specializzanda in Oncologia)
ariannabianca.facchini@istitutotumori.na.it- 0817770397
Dott. Fabrizio Ayala (Dirigente Medico Dermatologo)
f.ayala@istitutotumori.na.it – 08117770390
Dott. Marco Palla (Dirigente Medico Dermatologo)
m-palla@istitutotumori.na.it 08117776094
Dott. Luigi Scarpato (Dirigente Medico Dermatologo)
l.scarpato@istitutotumori.na.it – 08117776094
Dott.ssa Rossella Di Trolio (Dirigente Medico Dermatologo)
r.ditrolio@istitutotumori.na.it  08117776094
Dott.ssa Claudia Costa (Dirigente Medico Dermatologo)
claudia.costa@istitutotumori.na.it 08117776094
Dott Claudio Marasca (Dirigente Medico Dermatologo)
claudio.marasca@istitutotumori.na.it-08117776094
Dott.ssa Mirella D’Andrea (Specialista in Dermatologia)
mirella.dandrea@istitutotumori.na.it-08117776094

Collaboratori
Dott.ssa Mariaelena Capone (ricercatore sanitario) – me.capone@istitutotumori.na.it 08117777026
Dott. Gabriele Madonna (ricercatore sanitario) – g.madonna@istitutotumori.na.it 08117777111
Dott. Domenico Mallardo (ricercatore sanitario) –d.mallardo@istitutotumori.na.it  08117777213
Dott.ssa Marilena Tuffanelli (biologa contrattista) – m.tuffanelli@istitutotumori.na.it 08117770789
Dott.ssa Assunta Esposito (laureata C.T.F. study coordinator) –assunta.esposito@istitutotumori.na.it 08117770396
Dott.ssa Miriam Paone (laureata C.T.F. study coordinator) –m.paone@istitutotumori.na.it 08117770396
Dott. Giovanni Rinaldi (laureato farmacia study coordinator ) –giovanni.rinaldi82@istitutotumori.na.it 08117770396
Dott.ssa Benedetta Alfano (laureato farmacia study coordinator)- benedetta.alfano@istitutotumori.na.it- 08117770396
Dott.ssa Federica Hauber (infermiera di ricerca) f.hauber@istitutotumori.na.it – 08117770425
Dott.ssa Giuseppina Marano (infermiera di ricercagiuseppina.marano@istitutotumori.na.it )- 08117770789
Dott.ssa Teresa De Cristofaro (infermiera di ricerca) teresa.decristofaro@istitutotumori.na.it- 08117770396
Dott.ssa Angela Mazzocchi (infermiera di ricerca)-  angela.mazzocchi@istitutotumori.na.it  08117770789
Dott.ssa Stefania Minervini (infermiera di ricerca)- stefania.minervini@istitutotumori.na.it  08117770789
Dott.ssa Mariagrazia Capasso (infermiera di ricerca) mariagrazia.capasso@istitutotumori.na.it 08117770789
Dott.ssa Marilena Romanelli (biologo contrattista) marilena.romanelli@istitutotumori.na.it- 08117770789

Riferimenti
Responsabile
Dott. Paolo A. Ascierto
08117770443 – p.ascierto@istitutotumori.na.it
Segreteria
Dott.ssa Maria Rosaria Cecco
08117770810- m.cecco@istitutotumori.na.it
Coordinatore Infermieristico
Dott.ssa Patrizia Sabatelli
08117770731- p.sabatelli@istitutotumori.na.it

Modalità di Accesso
Informazioni 08117770396/0810

Ubicazione
V piano edificio degenze (studi medici)
I piano edificio degenze (attività di ricovero)

IV piano DH e II piano Ascalesi (ambulatori)