standard-title SC Gestione Beni e Servizi

SC Gestione Beni e Servizi

Alla U.O.C. “Gestione Beni e Servizi” sono attribuite le seguenti competenze: Area “Provveditorato”:

  • rilevazione di fabbisogni;
  • predisposizione dei capitolati generali e speciali (di concerto con le competenze tecniche);
  • espletamento delle procedure di scelta del contraente per l’acquisizione di beni e servizi;
  • procedure di adesione convenzioni/contratti CONSIP, So.Re.Sa. e MEPA;
  • predisposizione contratti;
  • emissione e gestione ordinativi di fornitura;
  • vigilanza e controllo regolare esecuzione dei contratti;
  • liquidazione fatture di competenza;
  • istruttoria e proposizione atti deliberativi;
  • adozione provvedimenti dirigenziali.
  • rilevazione di fabbisogni, predisposizione dei capitolati generali e speciali, espletamento delle procedure di acquisizione beni e servizi destinati allo svolgimento dei progetti di ricerca;
  • predisposizione dei contratti di fornitura, di somministrazione e servizi e dei contratti di appalto ed emissione e gestione dei relativi ordinativi;

Area “Economato”:

  • gestione delle provviste in economie;
  • gestione della cassa economale;
  • gestione del magazzino generale (escluso quello di farmacia);
  • gestione dei servizi economali attivati all’interno;
  • controllo e vigilanza servizi economali esternalizzati (vigilanza, mensa e cucina, lavanolo, pulizia e sanificazione, ecc.);
  • liquidazione fatture di competenza;
  • istruttoria e proposizione atti deliberativi;
  • adozione provvedimenti dirigenziali.
  • gestione delle provviste in economia nell’ambito dei finanziamenti di Ricerca corrente e\o finalizzata;
  • gestione della cassa economale nell’ambito del fondo di Ricerca Corrente assegnato dall’Amministrazione.

Direttore:
Dr. Antonio Seller
indirizzo email: a.seller@istitutotumori.na.it
indirizzo pec : provveditorato@pec.istitutotumori.na.it
tel. 081.1777.0100

Dirigenti
Dr.ssa Daniela Iervolino
daniela.iervolino@istitutotumori.na.it
tel. 081.1777.0102

Dr. Massimiliano Vaccà
massimiliano.vacca@istitutotumori.na.it
tel 081.1777.0112

Settore Provveditorato   
Collaboratori      

Sig.ra Cristina Merolla (Coll. Amm.vo Prof.le)
c.merolla@istitutotumori.na.it
tel. 081.1777.0114

Sig. Salvatore Sermino (Ass.te Amm.vo)
s.sermino@istitutotumori.na.it
tel. 081.1777.0110

Dr.ssa Cinzia Galluccio (Collaboratore a progetto)
c.galluccio@istitutotumori.na.it
tel 081.1777.0101

Dr.ssa Roberta Chiappetta (Collaboratore a progetto)
r.chiappetta@istitutotumori.na.it
tel 081.1777.0113

Dr.ssa Chiara Avallone (Coll. Amm.vo Prof.le)
c.avallone@istitutotumori.na.it
tel 081.1777.0106

Dr.ssa Maria Famiglietti (Coll. Amm.vo Prof.le)
maria.famiglietti@istitutotumori.na.it
tel 0825.1911710

Dr. Francesco Conventi (Coll. Amm.vo Prof.le)
francesco.conventi@istitutotumori.na.it
tel 081.1777.0111

Contratti
Collaboratori
Sig.ra Clementina Salvatore (Coll. Amm.vo Prof.le)
c.salvatore@istitutotumori.na.it
tel. 081.1777.0118

Sig.ra Anna Perez (Ass.te Amm.vo)
a.perez@istitutotumori.na.it
tel. 081.1777.0119

Dr. Francesco Conventi (Coll.re Prof.le di Ricerca Sanitaria)
francesco.conventi@istitutotumori.na.it
tel. 081.1777.0116

Ricerca
Collaboratori
Dr.ssa Giorgia Monaco (collaboratore prof.le di RIcerca Sanitaria)
g.monaco@istitutotumori.na.it
tel 081.1777.0104

Settore Economato          
Responsabile U.O.S.  
        
Dr. Massimiliano Vaccà
massimiliano.vacca@istitutotumori.na.it
081.1777.0112

Collaboratori      
Dott. Giancarlo Riviezzo (Ass.te Amm.vo)
g.riviezzo@istitutotumori.na.it
tel. 081.1777.0109

Sig. Luigi Ambrosio (Ass.te Amm.vo)
l.ambrosio@istitutotumori.na.it
tel. 081.1777.0108

Sig. Salvatore Martucci (Ass.te Tecnico)
salvatore.martucci@istitutotumori.na.it
tel. 081.1777.0105

Sig. Enrico Di Paoli (Commesso)
e.dipaoli@istitutotumori.na.it
tel. 081.1777.0107

Magazzino Economale     
Collaboratori      
Dr.ssa Cinzia Gagliardi (Ass.te Amm.vo)
c.gagliardi@istitutotumori.na.it
tel.081.1777.0191

Sig. Ciro Martucci (magazziniere)
c.martucci@istitutotumori.na.it
tel 081.1777.0192

Sig. Gennaro Pica (Ass.te Tecnico)
g.pica@istitutotumori.na.it
tel 081.1777.0193

Sig. Mario Michele Di Lillo (Operatore Tecnico)
mariomichele.dilillo@istitutotumori.na.it

Lavanderia
Collaboratori       
Sig. Ciro Morra (Coadiutore Amm.vo)
c.morra@istitutotumori.na.it
tel 081.1777.0339

Informazioni
orari di apertura al pubblico:
martedì e giovedì dalle 10.00 alle 12.00
Ubicazione
3° piano palazzina Day Hospital