standard-title SC Modelli Immunologici Innovativi

SC Modelli Immunologici Innovativi

La SC di Modelli Immunologici Innovativi svolge attività di servizio e di ricerca finalizzate allo sviluppo di nuovi approcci di terapie immunologiche per le neoplasie umane. Il raggiungimento di questo obiettivo è perseguito attraverso le seguenti attività:

1)   Individuazione di nuovi target immunologici. 
La nostra struttura contribuisce all’identificazione mediante strategie bioinformatiche e validazione immunologica di antigeni tumorali per lo sviluppo di terapie immunologiche quali vaccini terapeutici o adoptive cell therapy , incluso CAR-T cells. In particolare, tali antigeni possono essere sia condivisi tra tutti i pazienti affetti da un particolare tumore (tumor associated antigens, TAAs) sia neoantigeni mutati specifici per ogni singolo paziente (tumor specific antigens, TSAs). Tutti i tumori sono oggetto di tali studi. Negli ultimi anni l’attenzione si è focalizzata sull’epatocarcinoma (HCC)
2)   Sviluppo di strategie di immunoterapia combinata. Gli antigeni individuati validati sono testati in modelli preclinici per verificarne l’efficacia antitumorale. Tale validazione viene effettuata mettendo a punto formulazioni con differenti adiuvanti per indurre una risposta immunitaria di tipo cellulare. Inoltre, si mettono a punto strategie di combinazione con farmaci immunoregolatori e checkpoint inhibitors. 
3)   Disegno e conduzione di sperimentazioni cliniche di fase I. Le formulazioni e le combinazioni messe a punto nei modelli pre-clinici sono propedeutici per il disegno e conduzione di sperimentazioni cliniche di fase I in collaborazione con le strutture cliniche preposte all’interno dell’Istituto. Il gruppo ha sviluppato in qualità di coordinatore del progetto europeo HEPAVAC (www. Hepavac.eu) un vaccino terapeutico per l’HCC testato nel clinical trial HEPAVAC-101 (ClinicalTrials.gov Identifier: NCT03203005; EudraCT Number: 2015-003389-10).

Staff
Dirigenti
Dr.ssa Antonella Borrelli – 0815903720 a.borrelli@istitutotumori.na.it

Collaboratori
Dr.ssa Maria Tagliamonte (ricercatrice) – 0815903624 m.tagliamonte@istitutotumori.na.it
Dr.ssa Beatrice Cavalluzzo (Contrattista) – 0815903624 beatrice.cavalluzzo@istitutotumori.na.it
Dr.ssa Angela Mauriello (Contrattista ) – 0815903624 a.mauriello@istitutotumori.na.it
Dr.ssa Concetta Ragone (Contrattista ) – 0815903624 concetta.ragone@istitutotumori.na.it
Dr.ssa Carmen Manolio (Tecnico di Laboratorio) – 0815903624 carmen.manolio@istitutotumori.na.it

Riferimenti
Responsabile
Dr Luigi Buonaguro – 081 5903273 l.buonaguro@istitutotumori.na.it

Informazioni
Tel 0815903624/273
Ubicazione
Palazzina della Ricerca – I e II piano