standard-title SC Epidemiologia e Biostatistica

SC Epidemiologia e Biostatistica

Nella SC Epidemiologia e Biostatistica sono condotti studi di epidemiologia descrittiva ed eziologica, in particolare sulla distribuzione dei tumori e dei fattori di rischio ad essi associati, con elaborazioni delle stime di impatto in Campania. Le attività di questa SC sono tese anche alla raccolta dei dati di casistiche di pazienti reclutati in ospedale e in popolazione sana e sono predisposti indicatori epidemiologici di prevalenza, incidenza, sopravvivenza.

Specifica attenzione è rivolta allo studio della relazione tra nutrizione e cancro nei pazienti con tumori a maggior impatto sociale, ed è rivolta attenzione all’influenza degli stili di vita e dell’ambiente sull’insorgenza dei tumori. Uno specifico ambito di studio è quello sul ruolo del metabolismo dei carboidrati e sul ruolo della sindrome metabolica nella sopravvivenza da tumore: in questa ottica è stato progettato lo studio “L’effetto della combinazione di dieta a basso indice glicemico, esercizio fisico e vitamina D sulla ricorrenza del carcinoma della mammella (studio DEDiCa)”. Tale studio ha l’obiettivo di valutare l’efficacia di un programma basato su dieta, esercizio fisico e vitamina D nella riduzione di ricadute nelle pazienti con carcinoma alla mammella.

Nelle attività di epidemiologia analitica sono state predisposte elaborazioni sui dati di mortalità nazionali e regionali e sono stati valutati indicatori di distribuzione geografica e di trend temporale delle principali patologie – in particolare i tumori -, utilizzando i dati dell’ISTAT ed è in atto la partecipazione al coordinamento tecnico scientifico dei registri tumori della regione Campania.

Sono attive collaborazioni con le unità cliniche di questo Istituto rivolte alla descrizione dettagliata delle casistiche assistite, alla valutazione dei percorsi assistenziali dei pazienti oncologici, alla valutazione delle performance assistenziali.

Sono inoltre attive collaborazioni con gruppi di lavoro di altre istituzioni impegnate nella ricerca epidemiologica (tra gli altri il CRO di Aviano, l’Istituto di Biometria dell’Università di Milano, l’Università di Catania)

Responsabile
Dott. Egidio Celentano
e.celentano@istitutotumori.na.it
Tel 081-5903470

Dirigente Medico
Dott. Antonio Marfella – responsabile SS Farmacoeconomia
a.marfella@istitutotumori.na.it
Tel 081-5903331

STAFF
Dott.ssa Livia Augustin – Nutrition Scientist
l.augustin@istitutotumori.na.it
081.59031782

Dott.ssa Anna CrispoStatistico Epidemiologo
a.crispo@istitutotumori.na.it
081.5903597

Dott.ssa Maria GrimaldiStudy Coordinator
m.grimaldi@istitutotumori.na.it
081.5903395

Dott.ssa Flavia Nocerino Quality Data Manager
f.nocerino@istitutotumori.na.it
081.5903395

Dott.ssa Rosa PicaData Manager
r.pica@istitutotumori.na.it
081.5903816

Dott. Giuseppe Porciello Biologo
g.porciello@istitutotumori.na.it
081.59031782

Dott.ssa Concetta Montagnese Biologa
c.montagnese@istitutotumori.na.it
081.59031782

Dott.ssa Emanuela Rotondo Segreteria Scientifica
e.rotondo@istitutotumori.na.it
081.5903395

Sig. Vincenzo MarottaData manager
v.marotta@istitutotumori.na.it
081.5903395

Dott.ssa Sara VitaleNutrizionista
sara.vitale@istitutotumori.na.it
081.5903816

Dott.ssa Elvira PalumboNutrizionista
sara.vitale@istitutotumori.na.it
081.5903816

Dott. Roberto Simioli – Biologo Data manager
roberto.simioli@istitutotumori.na.it
081.5903395

Dott.ssa Assunta Luongo Nutrizionista
assunta.luongo@istitutotumori.na.it
081.5903816

Dott.ssa Mariangela Tafuri Statistico
mariangela.tafuri@istitutotumori.na.it
081.5903597

Dott. Sergio Coluccia – Statistico
sergio.coluccia@istitutotumori.na.it
081.5903597

Dott. Piergiacomo Di Gennaro – Statistico
piergiacomo.digennaro@istitutotumori.na.it
081.5903597